Волонтёрство – ёмкое слово, в котором заложен глубокий смысл
Волонтёрство – ёмкое слово, в котором заложен глубокий смысл. Из простого увлечения единомышленников со временем оно переросло в большое сообщество неравнодушных людей по всей стране. Сегодня добровольчеством занимаются и дети в детском саду, и студенты, и даже пенсионеры.
Немало и жителей с. Весеннего готовы безвозмездно помогать, они плетут маскировочные сети, шьют и вяжут, собирают посылки с гуманитарной помощью, пишут письма для бойцов спецоперации. В сельской школе работает волонтёрское движение «Благо», руководителем которого является Елена Точило.
В День волонтёра (добровольца) расскажем об ученице 10 класса Весенненской школы Татьяне Волощук, представительнице местного волонтёрского движения.
Накануне праздника Таня поделилась историей своего становления в роли волонтёра:
– Родители с самого детства учили меня, что нужно помогать старшим и тем, кто об этом просит. Будучи маленькой, я не знала, что есть такое понятие – «волонтёр». Я просто бескорыстно помогала соседкам-старушкам донести тяжёлые пакеты из магазина или почистить снег у дома. Четыре года назад в нашей школе появилось объединение с красивым названием «Благо». Не вступить в него я не могла! На сегодняшний день в составе волонтёрского отряда около 20 активных ребят – учеников 6 класса и старше. Мы убираем берега реки и территорию села от мусора, помогаем пожилым людям, участвуем в патриотических акциях… Побелить, покрасить, прибраться в доме, высадить саженцы, собрать урожай – мне по плечу! Чтобы сделать мир лучше, нужно помогать людям, это ведь совсем несложно! А благодарные улыбки в ответ – лучшая награда за работу, – отмечает волонтёр.
Таня – активная представительница молодёжи с. Весеннего, которая искренне гордится тем, что вносит весомый вклад в будущее. Как? Вместе с ребятами занимается поисковой работой, восстановлением брошенных могил ветеранов Великой Отечественной войны. На её счету – полное восстановление двух памятников и замена пяти табличек в рамках районных акций «Безымянных могил не бывает» и «Молодёжная инициатива».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: