
Около ста ребят из общеобразовательных учреждений района собрались на научно-практическую конференцию «Казачьи судьбы – о доблести, чести и славе», где представили доклады, которые не найти в безграничном море Интернета.
Казачество в Хакасии – эта тема требует многогранного погружения в изучение истории родного края, и порой через легенды и рассказы жителей. Но ученики успешно справились с заданием и, несмотря на ограниченное количество литературных источников для подготовки, представили интересные доклады.
Но прежде с приветственным словом выступила директор школы Оксана Александровна Токмова и пожелала детям почерпнуть для себя как можно больше интересного и познавательного.
Сама идея организации этого мероприятия, которое с блеском проходит вот уже второй год, зарождая новую традицию, принадлежит Зое Васильевне Захаровой, скромной, доброй и очень любящей детей, которую все знают как хранителя школьного музея.
Эта встреча учащихся имеет районный характер. Однако сама форма организации с участием райковского ансамбля «Радость» и выступлением детей с казачьими песнями и танцами очень оригинальна, самобытна и наверняка была бы интересна гостям республики. Все номера проходили на сцене, где был воссоздан колорит традиционного казачьего жилья. У печи с заслонкой качалась люлька, а в ней дремал малыш. На столе в блюдце блестело сало, солёные помидорки красовались как на подбор, самовар и кушанья манили к чаю. Неподалеку расположились разная кухонная утварь и прялка. А старинный деревянный сервант украшали связка чеснока, шкатулка с бусами, небольшая гармонь, глиняная посуда и самые разные мелкие радости.
Во время самих докладов прозвучало столько всего познавательного, что это могло бы представлять интерес для историков, музейных деятелей и всех, кто желает познакомиться с культурой казаков. Дети не только рассказывали о своих исследованиях, обращали внимание жюри на слайды, но часто и привносили частицу живого казачьего быта в своё выступление. Так, на одной парте красовались блюда казачьей кухни, своими ароматами нещадно смущавшие выступавших. Принесли сюда и макеты национальной избы. Показали украшения и наряды. Рассказали, что для казака значит конь, сравнили воспитание ребёнка в семье казаков и хакасов. Окунулись в историю, напомнив о вкладе казачества в историю и культуру России и нашей республики. Поговорили о народной медицине, свадебных нарядах и обрядах, религии и воинской доблести. А народный дух и как будто сам воздух казачьего селения царили в каждом кабинете. И вот вы проходите мимо одной аудитории и видите, как девушка не просто выходит к доске, но делает это, кружась в танце в ярком национальном костюме. И так же пританцовывая, вручает членам жюри свой реферат. Да, это не просто научно-практическая конференция. Она имеет свой самобытный подтекст и окунает в действительность и реалии казаков.
Впрочем, тот самый обычный обед для гостей оказался не таким уж и привычным. Накануне вечером повара дружно лепили сотни вареников с картошкой. И вот теперь эти самые вареники с борщом предлагались радушными поварами, чтобы даже в перерыве между работами секций атмосфера казачества ни на миг не покидала школу.
Награждали победителей номинации непосредственно сами представители сибирского казачества, с которыми с удовольствием фотографировались и взрослые, и дети. Несомненно, конференция способствовала национальному единению и более правильному и глубокому понимаю исторических поступков народа, его традиций и обрядов. Совершенно невозможно переоценить значение мероприятия, где дети учатся понимать идею братства и дружбы народов.
Ольга Кайнова
Посмотреть итоговый протокол с именами победителей, а также все фотографии мероприятия можно, пройдя по ссылке https://vk.com/album-106096763_231297371
Оставить сообщение: