
В настоящее время созданные межведомственные комиссии по оценке готовности муниципалитетов к возможному паводку и половодью и лесопожарному сезону проводят выездные проверки в районах и городах Хакасии. В ходе мероприятий подводятся итоги готовности муниципалитета к весенним природным рискам, указываются недостатки и организовывается работа по их устранению в короткие сроки. Уже проверено 11 из 13 муниципалитетов, после оценки всех городов и районов будут подведены итоги готовности республики к паводкоопасному и пожаро-опасному сезонам.
Накануне на совещании республиканской Комиссии по ЧС, которую возглавляет Владимир Крафт, межведомственные комиссии отчитались о результатах такой проверки в Усть-Абаканском районе.
Отмечено, что в целом район готов к приближающимся паводку и половодью и рискам возникновения природных пожаров. Муниципалитету рекомендовали доработать нормативно правовые документы в области подготовки к весенним угрозам. Кроме того, поручено обратить особое внимание на организацию преду-предительных работ по безаварийному прохождению половодья и пропуска паводковых вод на гидротехнических сооружениях, обеспечить безопасность населения от подтоплений склоновыми водами, в лесопожарный сезон обеспечить дополнительные посты и передвижные дозоры в лесных массивах, особенно в местах массового посещения и отдыха.
Республиканская КЧС поручила всем муниципалитетам в короткие сроки устранить недочеты, выявленные межведомственными комиссиями. При подготовке к паводкоопасному сезону главам городских округов и районам необходимо в течение марта провести работы по предварительному рыхлению и ослаблению льда на затороопасных участках рек. Для предотвращения подтоплений населенных пунктов талыми склоновыми водами рекомендовано провести очистку водоотводных нагорно-ловчих каналов, подготовить системы ливневой канализации и мобильные средства откачки воды.
Для обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний сезон необходимо создать и обновить вокруг населенных пунктов, кладбищ, объектов жизнеобеспечения минерализованные полосы. Также рекомендовано с привлечением подразделений добровольной пожарной охраны обеспечить систему контроля, позволяющую обнаружить степные пожары, палы травы и пожары в лесах и принять незамедлительные и эффективные меры по их тушению.
Также отметим, что 17 марта в Хакасии завершилась рабочая проверка республики комиссией Сибирского федерального округа по оценке готовности регионов Сибири к паводку и лесным пожарам.
Оставить сообщение: