
Первое на очереди – ФГУП «Черногорское», которое находится в поселке Солнечный.
Нашу делегацию в составе заместителя Главы Усть-Абаканского района Владимира Герасимовича Глухенко и двух старших специалистов с улыбкой встречает директор Шотт Марина Николаевна.
ФГУП «Черногорское» одно из самых больших коллективных хозяйств – 1200 голов крупного рогатого скота!
– Пока скот на пастбищах, мы готовимся. Планируем заложить 3 000 тонн силоса и 1 000 тонн сенажа. Будет и фуражное зерно: овес и пшеница, думаю, тонн 500. Нам всего хватит, сена 400 тонн и соломы вволю, – рассказывает руководитель предприятия.
В коровниках почти все готово, но работа кипит, а Марина Николаевна провожает нас со словами: «Мы перезимуем!»
Следующим посетили крестьянское фермерское хозяйство Филатова. Это КФХ заработало одним из первых в районе.
В этом году у Александра Владимировича новый немецкий пресс-подборщик, и теперь в хозяйстве заготавливают корма по новой технологии – с помощью сетки-пленки. Благодаря ей сено не теряется, а значит, имеет стопроцентную скармливаемость и не портится в сезон дождей. На данный момент в хуторе уже заготовлено 500 тонн сена.
Последним мы навестили КФХ Внукова. Это хозяйство уникально тем, что объединило в себе кооперацию двух фермеров – Внукова А.А. и Козина А.А. На хуторе Внукова Александра Александровича мы не застали, зато Козин Александр Александрович не без доли смущения согласился ответить на интересующие нас вопросы. В этом году он выиграл грант по программе начинающих фермеров, приобрел технику: новый трактор и все навесные приспособления, конечно же, поголовье КРС.
– С помощью трактора мы наращиваем производство, заготавливаем корма, вывозим сено. Такая машина очень помогает, – говорит фермер.
На территории КФХ скосили примерно 50% трав. Козин А.А. навскидку говорит, что уже есть 600 тонн сена.
Заготовка будет длиться еще примерно месяц. Пожелаем фермерам удачи, терпения и продуктивных результатов.
Полина Назарова
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Усть-Абаканские известия".
Свидетельство о регистрации ПИ № 16 - 0480 от 30.01.2004, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2
Телефон: +7 (495) 718-84-11
E-mail: info@uagazeta.ru
И.О. главного редактора Дорохова Н.В.
Разработчик сайта – INFOROS 2025
Оставить сообщение: