
Экологическое образование и воспитание учащихся осуществляются в урочной и внеурочной деятельности. Во внеурочной деятельности экологическое воспитание школьников проводится через экологическую дружину, цель которой – привлечь как можно больше взрослых и детей к защите и улучшению природной среды родного края. В дружине создано шесть звеньев. Каждое звено выполняет свою функцию. Чтобы ребёнок научился понимать природу, чувствовать её красоту, беречь её богатства, нужно привить ему любовь к ней с самого раннего возраста. Для этого воспитатели детского сада используют различные формы работы, помогает им звено «Эколята».
За изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, за привлечение внимания детей и взрослых к проблемам правонарушений в области пожарной безопасности отвечает звено «Юный друг пожарных», которым руководит учитель начальных классов Татьяна Евгеньевна Валегжанина. Выявление и поддержка учеников, способных к исследовательской деятельности, развитие интеллектуальных, творческих способностей учащихся – этим занимается звено «Научное общество учащихся» под руководством Зарины Зекереевны Метёлкиной. Освещение мероприятий, акций, направленных на охрану окружающей среды, через средства массовой информации и через школьные издания – это задача «Экологического пресс-центра». Особую роль в экодружине играют звенья «Голубой патруль», который отвечает за проведение различных акций по охране окружающей среды и «Школьное лесничество «Лесовичок». Руководитель школьного лесничества Нина Фёдоровна Васильева считает, что нет оснований принимать эту форму работы за устаревшую, и ставит перед собой цель совершенствовать экологическое воспитание, вовлекая учащихся в творческую, практическую, учебно-исследовательскую деятельность по охране и защите леса. Занятия в школьном лесничестве проводят сотрудники лесхоза и учителя биологии. Учащиеся учатся ухаживать за лесными и лесостепными плантациями, участвуют в проведении мероприятий по охране лесов. Тесное сотрудничество с «Устьбирлессервисом» оказывает помощь в развитии и укреплении экологической культуры учащихся.
Практическими итогами экологической дружины явились: изготовление кормушек для птиц и уход за ними, изготовление скворечников, проведение акций «Единый экологический урок», «Будем друзьями», «Сохраним реку Бирьку», уборка территорий, разбивка цветников, участие в районных и республиканских научно-практических конференциях и конкурсах: «Экология. Творчество. Дети», «Зелёная планета», выпуск «Экологической газеты», участие в Республиканском слёте школьных лесничеств и во многих других мероприятиях.
Именно такая форма организации учебно-трудовой деятельности школьников оправдывает себя и помогает решить целый комплекс педагогических задач: экологическое просвещение учащихся, привлечение внимания школьников к проблемам сохранения и восстановления лесных ресурсов и охраны окружающей среды; восстановление деятельного рачительного отношения к лесам Хакасии; профессиональная ориентация учащихся. Инициатором и организатором такой экологической дружины является Анна Александровна Лукошко.
Елена Андреева, руководитель экологического пресс-центра
На данном сайте распространяется информация сетевого издания "Усть-Абаканские известия".
Свидетельство о регистрации ПИ № 16 - 0480 от 30.01.2004, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2
Телефон: +7 (495) 718-84-11
E-mail: info@uagazeta.ru
И.О. главного редактора Дорохова Н.В.
Разработчик сайта – INFOROS 2025
Оставить сообщение: