В дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району поступило заявление от жителя аала Райков. Мужчина сообщил, что в ночное время от частного дома был угнан автомобиль.
На розыск иномарки были ориентированы все наружные наряды. Вскоре машина была обнаружена сотрудниками Госавтоинспекции на обочине автодороги «Абакан – Ак-Довурак», неподалёку от населённого пункта в районе автозаправочной станции. В автомобиле спал мужчина, личность которого полицейскими была установлена. Гражданин – житель аала Райков (1985 года рождения) пояснил, что проходил мимо дома, у которого была припаркована иномарка. Транспортное средство оказалось открыто, ключи находились в замке зажигания. Воспользовавшись ситуацией, он завёл легковушку, выехал за пределы аала и, остановившись на заправке, уснул.
Сотрудниками полиции было установлено, что водительского удостоверения гражданин не имеет, поскольку никогда не обучался в автошколе. В ходе общения у стражей правопорядка возникли основания полагать, что рулевой находился в состоянии опьянения, но пройти медицинское освидетельствование тот отказался.
В отношении сельчанина составлены административные протоколы по ч.1 ст.12.37 КоАП РФ за отсутствие полиса ОСАГО, ч.2 ст.12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лицом, не имеющим водительского удостоверения.
Решением суда ему назначено 10 суток административного ареста и штраф в размере 500 рублей. Кроме того, отделом дознания ОМВД России по Усть-Абаканскому району в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).
Оставить сообщение: