Иногда для того, чтобы обычный двор стал особенным, не нужны большие перемены. Достаточно немного заботы, терпения и любви к своему дому. Именно так произошло у Татьяны Бушуевой. Над подъездом её дома настоящее зелёное украшение – девичий виноград, в народе именуемый диким.
Татьяна Александровна живёт в этом доме уже более 40 лет. А родом она с Волги, из деревни Русское Добрино. Училась в Красноярске, в Усть-Абакан приехала в 1967 году. Здесь прошла значительная часть её жизни, здесь сложилась её судьба.
У Татьяны Александровны две дочери, две внучки, два внука и три правнучки. Большая семья – её главная гордость и радость. А любовь к родному дому, природе и всему, что делает жизнь уютнее, проявляется даже в таких, на первый взгляд, небольших делах. Десять лет назад она посадила возле подъезда первые саженцы дикого винограда, привезённые с дачи. Тогда это были совсем небольшие растения, и трудно было представить, что спустя годы они превратятся в такую пышную зелёную композицию. Но благодаря заботе и терпению виноград год за годом разрастался, становясь всё гуще и красивее.
Летом и ранней осенью растение смотрится особенно эффектно: густая зелень словно обнимает стену дома, создавая ощущение живой ширмы. Среди листьев прячется подъезд, а привычный двор с многоэтажкой приобретает совсем другой вид. Кажется, будто за зелёными зарослями начинается маленький сказочный мир…
– Хотелось, чтобы возле дома было красиво, чтобы глаз радовался, – рассказывает наша героиня.
Зелёное чудо неизменно привлекает внимание. Проходящие мимо люди останавливаются, фотографируют. Особенно волшебно виноград смотрится осенью, когда листья начинают менять цвет. Зелёные, золотистые и красноватые оттенки складываются в яркую природную композицию. И тогда действительно кажется, что перед тобой не обычный подъезд, а декорация к доброй сказке!
История Татьяны Александровны – о простом, но очень важном желании сделать окружающий мир добрее. Ведь красота начинается с малого – с посаженного растения, ухоженного двора, цветка у окна или «зелёной стены», которую кто-то однажды решил вырастить своими руками. И каждый год распускаясь, они словно напоминают: там, где человек с любовью заботится о родном доме, даже самый обычный двор может стать чудесным.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).
Оставить сообщение: