В субботу, 22 августа, гостеприимно распахнула свои двери Опытненская средняя общеобразовательная школа в селе Зелёном для нас, выпускников 1976 года.
Встреча через пятьдесят лет! Да, именно столько лет большинство из нас не виделись друг с другом, а ведь это целая жизнь.
Мы поднимались по таким знакомым свежевыкрашенным ступеням крыльца и с замиранием сердца переступали через порог родной школы. Волнение переполняло. Шутка ли, через полвека снова оказаться в стенах нашей альма-матер. Сумрак коридоров нижнего этажа, залитое светом ламп фойе и запах краски всколыхнули воспоминания, вернув всех в то далёкое детство и звонкую пору юности.
Нас радушно встретил нынешний директор школы – Сергей Анатольевич Таскин и сопроводил в кабинет физики. Именно в этом кабинете проводили мы когда-то свои классные часы, комсомольские собрания, изучали физику, восхищаясь любимым учителем – Анатолием Ивановичем Гарпенченко. Именно в этом кабинете на уроках математики, которую преподавала Галина Егоровна Гарпенченко – наш классный руководитель, мы писали контрольные и решали сложные задачи.
Здесь на уроках литературы с Зинаидой Леонидовной Козулиной мы читали наизусть стихи, обсуждали художественные произведения, дискутировали.
В кабинете светло, уютно. Так же в три ряда стоят уже другие современные парты, на стенах висят новые стенды и таблицы, уже в новые окна заглядывает августовское солнце, но всё так же тихо скрипят половицы многократно выкрашенного деревянного пола, по которому когда-то ходили и мы.
Сердце пропускало удары, душа замирала, а объятия становились всё сильнее и крепче. Радость переполняла нас, а возрастная сентиментальность давала право не сдерживать слёз. Словно по волшебству мы снова превратились в мальчишек и девчонок, которых и через пятьдесят лет скрепила одна, но крепкая печать – одноклассники!
Много разных историй из юности вспомнили мы, дав волю эмоциям, не стесняясь, признались в своих юношес-ких симпатиях и влюблённостях. Почтили минутой молчания и наших ребят, которых уже нет с нами…
Много добрых слов прозвучало и в адрес учителей, отдавших школе не один десяток лет, о которых мы часто вспоминаем, рассказываем своим детям и внукам, которых любим и которым безмерно благодарны: Вере Ивановне Недбайло, Юрию Павловичу Матейко, Валентине Павловне Матейко, Георгию Георгиевичу Ефремову, Нине Михайловне Брюховой...
Не забыли сказать вслух много доб-рых слов и в адрес наших первых учителей – Галины Андреевны Беспаловой и Марии Васильевны Смирновой. Они навсегда останутся в нашей памяти символами бескорыстного служения своему делу, своей профессии.
Ремонт школы почти завершён. Сов-сем скоро распахнёт она свои двери для сотен девчонок и мальчишек, чтобы одних проводить заливистым школьным звонком в большую жизнь, а для других стать вторым домом, в котором их первые учителя научат читать, писать, дорожить дружбой и любить Родину. Очень приятно, что у руля нашей родной школы стоит её ученик, человек, всем сердцем радеющий за развитие и модернизацию сельского образования, за его светлое будущее. Чувствовалось, что школа для него – не только наличие множества забот и переживаний, а призвание, преданность и любовь всей жизни.
Сергей Анатольевич провёл для нас экскурсию по школьным этажам, показал новые кабинеты, спортзал, актовый зал, рассказал о переменах, нововведениях и возможностях развития в непростое время сегодняшних реалий. Много сделано коллективом для того, чтобы учебное заведение отвечало сов-ременным требованиям и стандартам: в каждый класс проведён интернет, полностью заменена система отопления, окна, отремонтирован спортзал, приобретено много спортивного оборудования и снаряжения, создан кабинет НВП и тренажёрный зал, кабинет технологии и кабинет «Точка роста». Мы же немножко взгрустнули от того, что нет наших слесарных и столярных мастерских, нет кружка по астрономии, на занятиях в котором мы смотрели в телескоп на звёзды с чердака школы.
Прощаясь со школой, все дружно сфотографировались на крыльце, как когда-то, пятьдесят лет назад. Доведётся ли ещё встретиться – покажет время, но то, что эта встреча подарила каждому из нас приятные воспоминания, дала заряд бодрости и заставила помолодеть – это точно. Мы поблагодарили Сергея Анатольевича за радушие и гостеприимство, пожелали коллективу профессиональных побед и творческих успехов.
От имени выпускников 1976 года Вера Заворина (Куракулова)
Фото из личного архива
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).
Оставить сообщение: