Ежегодно 23 марта метеорологи отмечают свой профессиональный праздник. Этой дате уже 65 лет – ровно столько существует Всемирная метеорологическая организация (ВМО), объединяющая специалистов, которые каждый день следят за капризами природы. За цифрами стоят люди, которые каждый день в любую погоду снимают показания приборов и передают данные, без них невозможна жизнь современного мира.
И сегодня проводник в этот удивительный мир данных о погоде – Ирина Стёпочкина, начальник отдела метеорологии Хакасского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Вместе с семьёй она живёт и работает в селе Зелёном. В 1985 году приехала в наш район по распределению после окончания Харьковского гидрометеорологического техникума, работала долгое время в отделе радиолокационных наб-людений, а затем, окончив университет, перешла в отдел метеорологии.
На выбор профессии повлияли, как бы это ни звучало удивительно, книги. В детстве Ирина Николаевна много читала, и лет в 13–14 в руки попали произведения Даниила Гранина, Валентина Пикуля, откуда она узнала, что такая профессия вообще существует.
– Направление меня привлекло, и мне хотелось всё больше и больше узнавать, я черпала знания в библиотеке, расспрашивала своего учителя по географии и в 8 классе поняла, что хочу заниматься именно этим, выбрав аэрологию, изучающую физические процессы в атмосфере: скорость и направление ветра, давление, температуру, влажность воздуха с помощью радиозондов, – делится Ирина Николаевна. – Если не метеорология, думаю, я бы всё равно связала свою жизнь с технической или инженерной специальностью.
Немного истории о начале метеорологических наблюдений в Усть-Абаканском районе. Метеорологические наблюдения в селе Зелёном начаты в августе 1928 года. Тогда учреждение имело название «Уйбат мелиоративная станция». Она была ведомственной при опытном мелиоративном участке, впоследствии реорганизованном в Хакасскую опытную станцию. До 1 января 1937 года велись трёхразовые наблюдения, штат составлял два человека. Приборы были установлены в огороде первого наблюдателя Павла Ивановича Сердюкова. С 1 января 1937 года были установлены четырёхсрочные наблюдения, штат увеличился до трёх человек. На сегодняшний день численность выросла до 42 специалистов. Было построено служебное помещение на окраине села, напротив размещена метеоплощадка. С 1 февраля 1940 года станция переведена в ведение Красноярского УГМС и реорганизована в агрометеорологическую станцию первого разряда под названием «Хакасская».
В 1969 году налажена телетайпная связь по телеграфным линиям между Абаканом и Красноярском, до этого вся информация передавалась по телефону. После катастрофического паводка в 1969 году Правительством региона было принято решение о создании гидрометобсерватории со строительством нового производственного корпуса и оснащением новейшими радиолокационными метеорологическими станциями. Метеорологические наблюдения расширялись, появилось определение температуры почвы в слое от 5 до 20 сантиметров, глубинные термометры от 20 до 320 сантиметров, шагнули от флюгера к анеморубометру, приборному измерению высоты облаков и горизонтальной видимости, теплобалансовым и актинометрическим наблюдениям. Метеорологическая служба в Хакасии развивалась и прирастала новыми наблюдательными подразделениями. Отправка оперативной информации осуществлялась по рации и телефону, а архивной – по обычной почте. Но всё изменилось в 2010 году. Началась новая эпоха в жизни метео-службы! На метеорологической сети установлены автоматические метеорологические комплексы (АМК), они измеряют направление и скорость ветра, температуру воздуха, абсолютную и относительную влажность, давление на уровне станции и моря. Конечно, не все необходимые параметры ими измеряются и без техника-метеоролога всё ещё не обойтись. На сети установлены компьютеры, есть программы по наблюдению и обработке данных, подключена электронная почта. В отделе метеорологии велась активная работа по обучению и сопровождению техников-метеорологов. Сейчас все станции, кроме труднодоступных, работают на этом оборудовании, но прежнее (метеорологические барометры и термометры, анеморумбометры, флюгеры…) на метеоплощадках осталось резервным, и в случае отключения электроэнергии или неисправности комплекса, всегда готово к работе.
– С 2013 года учреждение носит название Хакасский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Для простого обывателя данные этих комплексов – просто ряд чисел, но человек, погружённый в работу, видит в них процессы, происходящие в приземном слое атмосферы, приводящие к развитию погодных условий, образованию облачности, осадков, – поясняет Ирина Николаевна. – По ошибочному мнению многих, метеорологи не составляют прогноз погоды. Их дело – производить чётко в одно и то же время измерения, вне зависимости от погоды – день или ночь, жара или ливень, гроза с градом, скрипучий мороз или метель, обработать данные и отправить сводку погоды в службу сбора данных для составления прогноза синоптиками. Для этого используются не только данные метеостанций, но и данные с метеорологических спутников и морских судов, данные радиозондирования. Очень важно, чтобы все наблюдательные подразделения проводили измерения в единое время, установленное всемирной метеорологической службой. Поэтому когда метеоролог ночью идёт на наблюдения, он не одинок, в этот самый момент во всех часовых поясах нашей страны и где-то на другом конце света кто-то так же идёт к своим приборам снимать те же показания. Моя задача как руководителя отдела – сделать так, чтобы все наши метеостанции и 32 поста, входящие в Хакасский ЦГМС, соблюдали методики производства наблюдения и обработки данных, таким образом, мы вносим вклад в составление прогноза и ведём летопись погоды, формируя многолетние климатические значения.
Эти сведения очень важны для работы самых разных служб – от строительных организаций и сельского хозяйства, энергообеспечивающих и металлургических предприятий, не говоря уже об авиации. Все промышленные предприятия, практически любое учреждение напрямую или косвенно нуждаются в метеорологических данных.
– Некоторые воспринимают нашу работу как ответы на вопрос: «Брать мне сегодня зонтик или не стоит»? Но это далеко не так! Гидрометеорологические станции собирают и передают данные о погоде и состоянии водных объектов. Эта информация используется в самых разных сферах деятельности, на её основе ведётся прогнозирование наводнений. Специалисты отслеживают уровень воды, скорость течения и количество осадков, что позволяет своевременно предупреждать ведомства и население о стихийных бедствиях и сокращать возможные потери. В аграрной сфере они также служат ориентиром для сроков посева и ухода за растениями. Многолетние климатические данные обеспечивают научную основу для инженерного проектирования: строительства дамб, зданий, создания дренажных систем и сооружений по борьбе с наводнениями. Их используют при планировании дорог и мостов, чтобы обеспечить безо-пасность движения в непогоду, строительства жилых комплексов, – поясняет Ирина Николаевна.
– Из чего складывается рабочий день начальника отдела и почему вам это нравится? – задала я вопрос Ирине Николаевне: а она радушно поделилась:
– В профессии мне нравится динамичность, многозадачность, наблюдательность, умение быстро работать с цифровыми показателями, составить телеграмму каждые три часа, проверить, что поступает со станций, ощущение постоянной занятости таким нужным для всех жителей планеты делом! Зачастую утро начинается с контроля: все ли выходили на связь, как вела себя погода, не было ли сообщений о неблагоприятных и опасных явлениях и неисправности оборудования, а уж затем обычный рабочий день: планы, их реализация, ответы на запросы со станций, работа с документами, отчёты, поездки специалистов в командировки… так и не замечаешь, как день закончился, а столько ещё надо сделать! – рассказывает она. – Мне нравится, что в Хакасии с её географическим положением столько природных зон: степи, тайга, горы. И конечно, не бывает одной погоды на всех! И вообще не бывает ни одного похожего по погоде дня. При одинаковой температуре совершенно разные влажность, давление, нап-равление и скорость ветра.
Ирина Николаевна гордится коллективом, с которым уже много лет работает, здесь нет места распрям:
– Наш коллектив дружный и слаженный! Всегда есть, что решать, о чём поспорить на профессиональную тему, – говорит она. – Здесь работают семейными династиями, некоторые сотрудники трудятся уже более 40 лет и имеют высокие звания – Заслуженных работников гидрометеорологической службы! В наш профессиональный праздник желаю, чтобы на всех метеостанциях Хакасского ЦГМС не возникало сложных погодных условий, которые бы доставляли проблемы наблюдателям. Пусть это будет погода с умеренным вет-ром и солнышком, – резюмирует начальник отдела метеорологии.
И так оно и вышло. Погода, как по запросу, благоволила в этот день.
В конце беседы – краткий опрос.
– Есть ли у вас «погодное суеверие» или примета?
– Только с профессиональной точки зрения. Если я вижу кучевые разорванные облака, мелкими фракциями проносящиеся по горизонту, значит скоро будет сильный ветер!
– Какую погоду любите?
– Тихую. Но не огорчаюсь, когда на улице мелкий дождик, снег, солнечные лучи, пробивающиеся сквозь тучи… Нравится наблюдать застывшие на листочках росинки или иней, покрывший сетку забора, паутину, ярко сверкая на солнце… Любая погода по-особенному прекрасна!
Пожалуй, именно такое отношение к работе – внимательное, с искренним интересом – и лежит в основе профессии, требующей не только точности приборов, но и душевной чуткости. Ведь чтобы предсказывать стихию, нужно сначала научиться её понимать. И принимать такой, какая она есть.
#АринаЛобанова
Фото автора, из архива метеостанции
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: