Рекламный баннер 990x90px header-top
76.03
90.98

Жизнь там, где семья

Жизнь там, где семья

Жизнь там, где семья

Семья – это осознанный выбор, сделанный двумя любящими сердцами. А когда в браке появляются дети, мир вокруг наполняется новым смыслом: их смех, первое слово, неуклюжий рисунок на холодильнике и даже ночные беспокойства становятся частью чего-то большего – жизни, полной заботы, роста... Дети учат нас терпению, ответственности и радости в мелочах, превращая дни в увлекательное время.

В свежем выпуске районной газеты расскажем о семье АСТАХОВЫХ из села Калинино. Анастасия Николаевна – замдиректора детской стоматологической клиники в г. Абакане. Увлекается спортом и катанием на сноуборде. Руслан Рашитович – в прошлом тележурналист, а ныне владелец столярной мастерской и профессиональный «событийный» шоу-барабанщик. Увлекается спелеологией, музыкой и кулинарией.
Отношения Анастасии и Руслана зародились на берегу Красноярского водохранилища в с. Краснотуранске.
– Мы с женой познакомились в 2015 году, когда отдыхали разными кампаниями, в которых были общие знакомые. Когда сели за общий стол, я увидел её и потерял дар речи. В процессе общения с друзьями аккуратно выяснил, что Настя не находится в отношениях, и вечером просто протянул ей руку за столом со словами: «Пойдёшь со мной?». Мы ушли на берег, не помню, сколько проболтали обо всём на свете, укутавшись в пледы. Когда пришло время разъезжаться по домам, я не мог не пригласить девушку в гости на дружеский ужин. Она приехала и с того самого дня больше не уезжала. По прошествии лет могу сказать, что крепкий брак – это понятие условное. Главное, слышать желания друг друга, уметь уступать и прощать, следовать простой формуле: «Что-то не нравится? Скажи сразу! Здесь я молодец или умница? Похвали обязательно!». Не откладывайте обиду, обсуждайте, приходите к общему комфортному для обеих сторон решению. И конечно, поддерживайте друг друга во всём! Это несложно – просто быть рядом, делить на двоих радости, печали, смеяться, плакать, даже молчать, если так нужно, – даёт совет Руслан Рашитович.
В любящей семье Астаховых трое детей. Самой старшей, Алисе, восемь лет. Девочка учится на «отлично» во втором классе Калининской школы. Несколько лет занимается в команде по чирлидингу и чир спорту «ЧирНика» в райцентре.
– Алиса увлекается, кажется, всем, что доступно ей в силу возраста: она у нас рукодельница, делает поделки, шьёт, отлично рисует... Мы поддерживаем её стремления и сейчас активно подыскиваем художественную школу или школу юного дизайнера, – рассказывает Руслан Рашитович. – Средний Тимур – пятилетний парень, посещает коррекционную группу детского сада «Ромашка» в рп. Усть-Абакане. С ним занимаются различные специалисты – логопеды-дефектологи, по сенсорной интеграции… Малыш очень любит собирать пазлы и конструктор, смотреть мультфильмы и ездить со мной по городу на машине. Самому юному Илье всего три года, ходит в детский сад «Калинка» в с. Калинино. Это самый активный и весёлый член нашей семьи! Больше всего любит болтать и… капибар. Да-да, именно это животное вызывает у него абсолютный восторг, а потому у него всё с изображением капибар – одежда, постельное бельё, рюкзаки, карандаши, тетради! Очень любит играть и, как и старший братец, помогать домочадцам по хозяйству, выполнять «мужскую» работу. Собирается заниматься плаванием, когда исполнится четыре года, – знакомит глава семьи.
– Что для вас значит быть многодетными родителями? – задала я вопрос.
– Первое, что хочется сказать: быть родителями что одного, что трёх или семи детей – это большая ответственность. Когда-то мы с супругой решили, что у нас будет трое детей. Почему? Потому что один – мало, двое – уже лучше, но всё равно как будто недостаточно, а четверо – уже многовато... Но если вдруг решимся ещё на одного, то возьмём опеку над малышом, которому нужны родители, братья и сестрёнка. Большая семья – большое веселье (иногда чересчур), зато не бывает скучно ни-ког-да! Главные ценности, которые прививаются детям в нашей семье – это доброта и честность перед собой и окружающим миром. Учим их помогать друг другу, быть сострадательными и чуткими. Мы используем модель воспитания, основанную на достаточной дозволенности при минимальном количестве запретов. Но! При постоянном объяснении, что из желаемого есть «хорошо», а что «плохо». Наши дети не боятся спрашивать обо всём, что намереваются сделать, а мы честно рассказываем обо всех последствиях для них самих и близких. В итоге мы можем говорить обо всём открыто и, как следствие, у детей отпадает необходимость во лжи и лукавстве. «Честен перед окружающими – честен перед собой» – таков наш семейный девиз. А вообще, считаю, что воспитывать в первую очередь нужно себя, а не детей. Будешь хорошим ты – и твои дети будут такими же! В нашей семье, касаемо распределения обязанностей, всё по желанию (кроме базовых): «Хочешь? Помоги! Не хочешь? Не помогай! Только помни, что и тебе потом, возможно, не захотят помогать». В детях нас радует то, что они растут добрыми, старательными, заинтересованными во всём. Они наша гордость! Учимся ли мы у них чему-то? Конечно, да! Например, что суета и погоня за мечтами – дело рабочего дня, а после есть нечто более важное – семья. Мы не проводим в семье бесед на патриотические или духовные темы, потому что дети маленькие и пока нас не поймут, но каждый член нашей семьи знает, что он русский, что живёт в самой большой и прекрасной стране на свете, в одном из самых красивых регионов нашей страны. Мы с женой любим Хакасию и прививаем эту любовь детям – отдыхаем на озёрах, бывает, около недели живём в палатках, ездим в тайгу, осматриваем и изучаем красивые и таинственные места республики. Зачем говорить о том, какая прекрасная у нас земля, если можно это наглядно показать? Бывает, выходим погулять по селу, выезжаем в город, играем дома в настольные игры, иногда просто лежим всей гурьбой в гостиной и смотрим мультики. Как и любые родители, мы с Анастасией желаем нашим детям прекрасного будущего, не бояться никого и ничего, ведь за ошибками приходит опыт и мудрость. Всё остальное мы своим детям дадим. Их детство – это «взлётная полоса», а мы с мамой обеспечим «запчасти», чтобы построить большой самолёт!
– А как у вас со временем друг для друга?
– Все многодетные семьи нас поймут: время друг для друга остаётся только после детского «отбоя», или когда все в садах (школах), а нам не нужно на работу, или когда мы устраиваем выходные среди недели (иногда можем такое себе позволить). Чаще встречаемся с женой вечерами в столовой, когда все малыши сыты и занимаются своими детскими делами, а мы просто болтаем за чашкой чая или кофе, пока нас не потеряют наши любимые чада. Наш день обычно начинается в шесть часов утра. Потом всё по отлаженному распорядку: первым просыпается старший из братьев Тимур, завтракает, я отвожу его в детский сад. Тем временем жена будит младшего Илью и собирает его. Везу его в другой сад, а Настю – на работу. После этого бужу дочку Алису: если не успели сделать уроки накануне вечером, занимаемся утром, завтракаем и едем в школу. Дальше стартует мой рабочий день: либо в столярном цехе (он у меня во дворе), либо по дому – уборка, готовка, ведение хозяйства. А вечером всё в обратном порядке: забираю детей, увожу их на занятия и секции. Дома все вместе собираемся ближе к 20 часам. Для нас быть семьёй – это не просто жить под одной крышей, а быть соратниками, идущими разными дорогами, но к одной цели, быть опорой друг другу. Утром – каждый по своим делам, вечером – неизменное возвращение друг к другу. За общим столом, при тёплом свете лампы мы снова становимся единым целым. И в этом – вся наша жизнь и главная радость.

Общалась #АринаЛобанова
Фото из семейного архива
0

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы