Световозвращающий ошейник на животном может спасти жизнь
Световозвращающий ошейник на животном может спасти жизнь
Управление сельского хозяйства обращается к владельцам личных подсобных хозяйств и фермерам, занимающимся животноводством: не допускайте свободный выпас скота!
После уборки урожая с полей многие владельцы используют их вместо пастбищ, при этом передвижение животных зачастую никем не контролируется. В итоге скот выбегает на автомобильные трассы и становится причиной дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают люди и техника. С учётом сокращения светового дня число таких происшествий увеличивается.
По данным Госавтоинспекции, за 10 месяцев 2025 года в Хакасии зарегистрировано 116 случаев столкновения крупного рогатого скота и лошадей с автомобильным транспортом.
Помните: вина за ДТП с сельскохозяйственными животными лежит на их владельцах!
По сведениям Управления ветеринарии республики, с 1 октября по 19 ноября зафиксировано также 18 случаев травмирования и гибели сельскохозяйственных животных на железнодорожных путях в Аскизском и Усть-Абаканском районах.
Самый надёжный способ избежать неприятных последствий – контролировать выпас скота и не допускать его приближения к транспортной инфраструктуре.
В целях профилактики столкновений с автомобилями рекомендуется надевать на животных световозвращающие ошейники – в тёмное время суток водители будут видеть помеху на дороге и вовремя затормозят.
Не игнорируйте эту возможность. Световозвращающий ошейник на животном может спасти жизнь водителей и пассажиров автотранспорта!
Автомобилисты, со своей стороны, должны проявлять максимальную внимательность при движении в темноте по междугородним трассам.
Управление сельского хозяйства Администрации Усть-Абаканского
муниципального района Республики Хакасия
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: