Рекламный баннер 990x90px ban1
78.84
93.01

Вперёд за мечтой!

Вперёд за мечтой!

Свобода, простор, романтика, предвкушение новой жизни и корабль, явившийся из сказки – волнение сдержать было невозможно! 29 июня в нашем районе на берегу Енисея состоялось одно из самых красивых мероприятий республики – Фестиваль выпускников «Под алым парусом Хакасии».
За четыре года праздник успел стать визитной карточкой Усть-Абаканского района, превратившись для вчерашних школьников в символ начала нового, удивительного этапа жизни, полного смелых надежд и мечтаний. Аналогов этому фестивалю в Хакасии нет. Участниками главной летней сказки стали 250 талантливых одиннадцатиклассников со всей республики – отличники, победители олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций, спортсмены и волонтёры, музыканты, артисты, словом, те, кто яркими звёздочками сиял на школьном небосводе. Заветный праздник они ждали целый год, и это стоило того!
Праздничный вечер открылся торжественным шествием выпускников. Наш район представляли 99 человек. Отрадно, что для талантов нет границ и расстояний – имена многих наших выпускников громко звучат за пределами района и Хакасии.
Героев вечера приветствовала Глава района Елена Егорова:
– Вы лучшие! Вы – гордость городов и районов Хакасии, вы – гордость своей школы, педагогов и родителей. Сегодня у вас есть уникальная возможность вот так красиво попрощаться с детством, со школой, загадать под алым парусом надежды своё заветное желание, которое обязательно сбудется! – обратилась к собравшимся Елена Владимировна. – Я хочу рассказать маленькую притчу: когда молодой ручеёк сбегал с горы в долину, перед ним были открыты все просторы. Он очень хотел стать полноводной большой рекой, но оказался в пустыне. И он растерялся, не знал, куда бежать. А внутренний голос говорил: «Иди вперёд, ничего не бойся, иначе ты никогда не узнаешь, на что ты способен». Вот и вы идите вперёд! Учитесь! Не забывайте своих друзей! Я желаю, чтобы у каждого из вас были свои «алые паруса» и каждый нашёл свою Ассоль и своего Грея!
Право поднять символический алый парус на флагштоке предоставилось выпускникам Усть-Абаканской СОШ Евгению Фёдорову и Софье Кириенко. Ребята отлично справились с ЕГЭ, получив высокие баллы по ряду предметов. Улыбки, юность, музыка и танцы под открытым небом с живописнейшими пейзажами акватории Красноярского водохранилища – всё было здесь, на открытом районном фестивале выпускников! Настроение задавали харизматичный ведущий Никита Антипов, дуэт «Снежный барс», диджей Фил и хедлайнеры праздника кавер-группа из Красноярска «Мятный бриз». Театрализованный пролог по мотивам сказки Александра Грина показали артисты хореографического коллектива из ДК им. Ю.А. Гагарина.
– Волшебный вечер! Одновременно и очень радостно, и немного грустно прощаться с детством. Позади экзамены, школьные годы, учителя, которые стали для нас родными. Завтра начнётся взрослая жизнь! – поделилась эмоциями Диана Павлова, выпускница Райковской школы. – Буду поступать по целевому направлению в Сибирский государственный медицинский университет в г. Томске. Мечтаю стать терапевтом и помогать людям.
– Нужно верить в себя, смело идти к цели, мечтать, потому что чудеса случаются! И сегодняшний день тому подтверждение. Спасибо организаторам праздника за возможность побывать здесь, – улыбается Алёна Пашина, выпускница Орджоникидзевской школы. – Хочу поступать на бортпроводника в г. Красноярск. Всем выпускникам желаю удачи, и пусть каждый найдёт своё призвание, будет счастлив, занимаясь любимым делом.
– Уверена, что этот день запомнится ребятам навсегда! Такие они нарядные, такие они все ещё маленькие принцессы и принцы, посмотрите, какими умными, добрыми, красивыми выросли наши дети… – сдерживая слёзы, говорит Оксана Зубова, директор Райковской СОШ. – У нас девять выпускников – все талантливые, целеустремлённые, две медалистки, одна высокобалльница. Испытываем чувство гордости за них! Закончились школьные годы, нужно вступать во взрослую жизнь. Это всегда волнительно, в такие моменты хочется ребят поддержать. Огромная благодарность администрации района, всем, без кого этот грандиозный праздник бы не состоялся! Пусть дети знают – как бы ни сложилась дальнейшая жизнь, их всегда будут помнить и ждать в «родной гавани».
Самая романтичная история Александра Грина о любви, вере и мечте в этот вечер стала явью! Ассоль дождалась Грея, а больше двух сотен выпускников – дождались и увидели легендарные «Алые паруса», с замиранием сердца они следили за появлением парусника на горизонте, став участниками трогательного действа. Зрелище фантастическое: в зеркальной глади воды алые паруса освещались залпами фейерверков и от того казались ещё ярче! Увидеть этот корабль – значит увидеть ожившую сказку, знак того, что всё в жизни возможно, стоит только поверить и идти вперёд! Вырываясь из воды, разноцветные всполохи салюта вызывали восторг. По традиции каждый выпускник загадал желание: «Я загадал, чтобы все близкие были здоровы», «Я загадала, чтобы поступить в театральный», «Чтобы у меня всё удачно сложилось с карьерой, чтобы в университете успехи были»… – признавались выпускники.
Ребята, надо верить в чудеса! Пусть ваши планы и мечты обязательно осуществятся! Мечтайте, ставьте высокие цели и добивайтесь их, верьте в себя, гордитесь своей малой родиной – своей «родной бухтой», а она обязательно будет гордиться вами, вашими достижениями, знаниями, смелыми открытиями. В добрый путь, выпускники!

#МарияБанькова
Фото автора и Арины Кривопиша
19

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы