Рекламный баннер 990x90px header-top
78.75
91.03

Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!

Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!

Яркий пример этому «Заслуженный учитель школы Российской Федерации», «Отличник народного образования», ветеран труда – Александра Прокопьевна Матвеева. В этом году она отметила свой восьмидесятилетний юбилей.
Совсем юной девчонкой приехала после Хакасского педагогического института в аал Доможаков Шурочка Ботина. «В школе 300 с лишним учеников, классы большие. Много переселенцев из Чувашии, которые плохо говорят на русском языке. Мне дали вести уроки русского языка и литературы. А в классах сидят второгодники старше меня по годам…», – вспоминает Александра Прокопьевна свои первые рабочие дни. Не растерялась, не испугалась совсем молодая девушка трудностей и за короткий срок завоевала уважение и любовь учеников. С первых же дней она активно включилась в общественную жизнь села. Полюбили её сельские жители. Много было поклонников и среди молодых парней, а полюбила Шура молодого красавца Виталия Матвеева. Это была настоящая любовь, и решили молодые создать семью, ячейку общества, как тогда говорилось. Виталий был младшим сыном, и по старинной традиции привёл молодую жену в родительский дом. В этой семье Александра выучила чувашский язык, научилась готовить национальные блюда, петь песни народа, который принял её в свою семью (муж ведь знатный гармонист!). И сегодня с теплом вспоминает Александра Прокопьевна годы жизни в доме свёкра и свекрови.
Трудолюбивую и старательную учительницу заметили и предложили ей должность директора школы. Нелегко было согласиться 28-летней Александре на такую ответственную работу. Долго сомневалась: справится ли она, не подведёт ли коллег? Тут её поддержал коллектив школы и любимая семья. «Иди, и не сомневайся. Мы всегда рядом. Будет трудно – поможем», – сказал свёкор, услышав о предложении для невестки. Да, надёжный тыл был у Александры Прокопьевны. Горы свернёшь, когда в тебя верят. И ведь свернула. Вскоре Доможаковская школа стала известна не только в республике, но и за её пределами, её ставили в пример. Приезжали гости даже из Москвы, чтобы перенять опыт. И так незаметно пролетели тридцать лет работы директором школы. Невозможно перечислить все заслуги и успехи Александры Прокопьевны на этом поприще.
Огромен и неоценим её труд в создании нашего краеведческого музея «Истоки», который ведёт поисковую работу об истории нашего села, собирает материалы о замечательных людях, прославивших малую родину. Благодаря её стараниям, в музее собраны различные экспозиции: «История школы», «Н.Г. Доможаков», «Жизнь и быт хакасов», «Чувашская культура», «И помнит мир спасённый…», создан стенд, посвящённый воинам-интернационалистам. «Именно такое прикосновение к истории Родины оказывает непосредственное воздействие на мировосприятие детей, пробуждая сопереживание, чувство сопричастности», – считает уже руководитель школьного музея Александра Прокопьевна. Учитель, директор, руководитель школьного музея… Так и прошёл 51 год в школе. Всегда в первых рядах, достигая одних целей, ставила новые и шла к ним, ведя за собой весь коллектив. Пример и для детей, и для родителей.
Несмотря на столь почтенный возраст, Александра Прокопьевна и сегодня активный участник общественной жизни родного аала. Старается не пропустить ни одно мероприятие, проходящее в селе. Пропагандирует хакасскую и чувашскую национальную культуру. Она является бессменной участницей всех национальных праздников, об этом говорят ее заслуги – Почётный житель и гражданин аала Доможаков и Усть-Абаканского района.
Можно часами слушать воспоминания Александры Прокопьевны и удивляться её мудрости, рассудительности и тактичности. Она в центре всех событий. От неё всегда можно получить дельный совет по любому вопросу.
Уважаемая Александра Прокопьевна, поздравляем Вас с юбилеем! Пусть каждый день будет счастливым и радостным, пусть в дом к вам приходят благодать и удача, пусть близкие всегда окружают Вас своей заботой и вниманием и в жизни будет много приятных и памятных событий. Будьте здоровы и счастливы много лет!

Коллектив Доможаковской школы им. Н.Г. Доможакова

336337

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы