В День создания добровольных народных дружин наш разговор состоялся с удивительной женщиной Анастасией
СТЕПАНОВОЙ. Она – живое воплощение гармонии: нежная мать, надёжный специалист администрации сельсовета и бдительный страж порядка в одном лице! В её истории переплелись будничные заботы и гражданский долг, готовность в любое время прийти на помощь.
Анастасия родилась и выросла в Усть-Абакане, но вот уже 14 лет её дом находится в аале Доможакове. Сюда она переехала после замужества, здесь строит жизнь, здесь растёт её дочь. С 2018 года работает специалистом в сельской администрации, с 2019 года по предложению главы сельсовета Марины Ощенковой решила расширить круг своих обязанностей и вступила в ряды народной дружины.
– Я не романтик, поэтому к данной службе отношусь строго прагматично: есть задача – её нужно решить, – расставляет приоритеты Анастасия Викторовна. – Например, планируется большое мероприятие на территории, наша цель – обеспечить порядок! Мы выходим с коллегами вместе, дружно работаем. В длинные выходные согласно графику приходим дежурить на дискотеки, в летний период также следим за порядком в общественных местах, в новогодние праздники посещаем мероприятия и утренники, ещё смотрим за детьми, чтобы не нарушали комендантский час.
Кстати, наша героиня в 2021 году стала серебряным призёром в рес-публиканском конкурсе «Лучший народный дружинник и участник общественного объединения правоохранительной направленности Республики Хакасия в сельских поселениях».
По словам Анастасии Степановой, специфика сельской жизни диктует свои правила. В отличие от мегаполисов, в маленьком селе все друг друга знают в лицо:
– В деревне чаще всё тихо и спокойно. Иногда наблюдаю, как поздними вечерами кто-то кого-то провожает домой после мероприятий. Атмосфера доверия сама по себе является лучшей профилактикой правонарушений.
Когда речь зашла о том, каково женщине носить форму и стоять на страже закона, Анастасия Викторовна улыбнулась:
– Женщина в жилете дружинника – прежде всего женщина. Пока «броню» надевать не требовалось, но если нужно будет – сделаем, наденем!
За этими словами стоит огромный жизненный опыт. Анастасия Викторовна замужем, воспитывает дочь и старается быть для неё примером как на работе, так и дома. Она убеждена: сила современной женщины именно в умении правильно распределить время, не выгореть на службе и оставить силы для семьи и хобби.
Кстати, об увлечениях. Наша героиня – человек творческий. Её любимые занятия – пэчворк (лоскутное шитьё) и вышивка. Долгие годы она серьёзно занималась разведением кошек бенгальской породы, даже открыла собственный питомник.
– Сейчас я временно приостановила эту работу, но не теряю надежды возобновить её в будущем, – делится планами собеседница.
Но даже при таком плотном графике Анастасия Викторовна находит время «замедлиться»:
– Стараюсь всегда оставлять время для себя, полежать на диване, погладить котика, отвлечься от будней. А иногда можно и рвануть куда-нибудь на берег Абакана, сесть с мужем в лодку и плыть по реке, любуясь красотой родного края, – с теплотой рассказывает она.
В завершении беседы Анастасия Степанова обратилась к своим коллегам-дружинникам и всем читателям:
– Коллегам желаю спокойных дежурств, чтобы каждый такой выход приносил удовлетворение от проделанной работы. А всем женщинам в преддверии 8 Марта желаю весны в душе, вдохновения и прекрасного настроения, пусть каждый день будет счастливым!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: